Conseil Municipal

Conseil Municipal

 

 

 


 

Le Conseil Municipal de la commune de Marcy l’Etoile, élu en mars 2014, est constitué de 27 élus dont le Maire. Comme dans toute assemblée élue au suffrage universel, il comporte une majorité (21 représentants) et une opposition (6 représentants).

Organe délibérant de la commune, le conseil municipal est responsable de l’administration communale. Il règle par ses délibérations les affaires de la compétence de la commune. Son rôle est avant tout de régler, les affaires de la commune, de voter le budget communal et de contrôler l’administration du maire.
Les différents travaux de l’assemblée sont réalisés par le biais de commissions ou groupes de travail auxquels participent les adjoints et les conseillers municipaux.

 

 

Maire1

Joël PIEGAY,  Maire et Conseiller communautaire

 

 

LES ADJOINTS AU MAIRE

 

Françoise GUTIERREZ

1ère adjointe, déléguée aux Affaires Sociales, à la Petite Enfance, aux Personnes Agées et à l’Aide à la Personne.

Vice-présidente de la Commission Affaires Sociales.

Vice-présidente du CCAS .

Membre de la Commission Règlement Intérieur.

Déléguée titulaire au SIPAG et au Syndicat Intercommunal de la Piscine.

 

 Francoise Gutierrez

 

Michel LAGRANGE

2ème adjoint, délégué aux Finances, à la Culture, au Tourisme, au Jumelage et au Musée.

Vice-président des Commissions Finances, Culture et Règlement Intérieur.

Délégué titulaire et membre du bureau au SRDC (Syndicat Rhodanien de Développement du Câble)

 

 

 

Camille FOSSE

3ème adjointe, déléguée à la Communication Interne et Externe et aux Fêtes et Cérémonies.

Vice-présidente de la Commission Communication.

Membre de la Commission Règlement Intérieur.

C Fosse

 

Jean-Pierre FORGE

4ème adjoint, délégué au Sport et à la Vie Associative.

Vice-président de la Commission Sport et Vie Associative.

Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal de la Piscine.

Chantal DORVEAUX

5ème adjointe, déléguée aux Affaires Scolaires, aux Espaces Verts et au Cimetière.

Vice-présidente des Commissions Affaires Scolaires et Espaces Verts.

Déléguée titulaire au Syndicat Intercommunal de la Piscine.

C Dorveaux 2

 

L Seguin 2

Luc SEGUIN

6ème adjoint, délégué à l’Urbanisme, à la Voirie, aux Réseaux, à la Sécurité, au Cadre de Vie et au Soutien à l’Entrepreunariat.

Vice-président de la Commission Urbanisme.

Délégué titulaire au SAGYRC (Syndicat d’Aménagement du Garon, de l’Yzeron, du Ratier et du Charbonnières).

 

Laurence DOUCET

7ème adjointe, déléguée à la Jeunesse.

Vice-présidente de la Commission Jeunesse.

L Doucet 2

 

Y Jasserand 2

Yves JASSERAND

8ème adjoint, délégué aux Bâtiments et au Développement Durable.

Vice-président de la Commission Bâtiments.

Délégué titulaire au SYDER (Syndicat Départemental d’Energies du Rhône).

 


 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 

 

Brigitte HURM

Membre des Commissions Finances, Communication, Sport et Vie Associative.

Déléguée suppléante au SAGYRC (Syndicat d’Aménagement du Garon, de l’Yzeron, du Ratier et du Charbonnières).

 

Christophe MARIE-BROUILLY

Membre des Commissions Culture, Sport et Vie Associative et Jeunesse.

Délégué à la Mission Locale.

Pascal CHEVALIER

Membre des Commissions Espaces Verts, Bâtiments et Affaires Scolaires.

 

Agnès SEDDAS

Membre des commissions :

Bâtiments, Culture

A Seddas 2
S Sough 2

Salila SOUGH

Membre des commissions :

Affaires sociales, sport et vie associative, jeunesse

Sylvia COTTET

 

 

 

sansPhoto
sansPhoto

Clémence GANNE

Membre des Commissions Sport et Vie Associative et Jeunesse.

Membre du Conseil d’Administration du CCAS

Loïc COMMUN

Membre des Commissions Finances et Affaires Scolaires.

Correspondant Défense de la Commune.

sansPhoto

Jacques CLERC

Membre des Commissions Affaires Sociales et Urbanisme.

Catherine LOISON

Membre des Commissions Affaires Sociales et Sport et Vie Associative.

Membre du Conseil d’Administration du CCAS.

 

Sylvie CORREIA

Membre des commissions :

Culture, Finances

 

Sabine BUSSIERE

Membre de la Commission Communication.

Déléguée suppléante au SRDC (Syndicat Rhodanien de Développement du Câble).

 

Alain FAUTRIERE

Membre de la Commission Urbanisme.

Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal de la Piscine.

Délégué suppléant au SYDER (Syndicat Départemental d’Energies du Rhône).

 

 

Nathalie EYNARD

Membre des commissions Espaces Verts et Bâtiments