Conseil Municipal

Conseil Municipal

 

 

 

 

 


 

Le Conseil Municipal de la commune de Marcy-l’Etoile, élu le 23 mai 2020, est constitué de 27 élus dont le Maire. Comme dans toute assemblée élue au suffrage universel, il comporte une majorité (21 représentants) et une opposition (6 représentants).

Organe délibérant de la commune, le conseil municipal est responsable de l’administration communale. Il règle par ses délibérations les affaires de la compétence de la commune. Son rôle est avant tout de régler, les affaires de la commune, de voter le budget communal et de contrôler l’administration du maire.
Les différents travaux de l’assemblée sont réalisés par le biais de commissions ou groupes de travail auxquels participent les adjoints et les conseillers municipaux.

 

 

Loïc Commun,  Maire

 

LES ADJOINTS AU MAIRE

 

Michel LAGRANGE

1ère adjoint, délégué aux Finances et Relations avec le musée des Sciences

 

 

 

 

Françoise GUTIERREZ

2ème adjointe, déléguée aux affaires sociales, à l’enfance, à la jeunesse, aux personnes âgées et à l’aide à la personne.

 

 

 

 

Yves JASSERAND

3ème adjoint, délégué à l’Urbanisme, à la Voirie, aux Réseaux et Cadre de vie.

Membre de la commission

Développement économique et commerce de proximité

 

Agnès SEDDAS

4ème adjointe, déléguée au Bâtiments communaux

Henry KOUZOUPIS

5ème adjoint, délégué à la Vie associative et Sportive

 

Chantal DORVEAUX

6ème adjointe, déléguée à la Mobilité, aux Espaces verts, au Développement durable et cimetière.

 

Jean-Yves GARABED

7ème adjoint, délégué à la Vie scolaire.

 

 

 

Christophe MARIE-BROUILLY

Conseiller municipal délégué à la Culture, à la Communication interne & externe, aux Fêtes & Cérémonies et au Jumelage

 

Alayn DELORME

Conseiller municipal délégué au Développement économique, au Commerce de proximité, aux marchés forains et entrepreneuriat.

Membre des commissions
Vie associative et sportive

Développement économique et commerce de proximité

 

 

 

 

 

 

 

 


 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 

 

 

 

Patrice COUVRAT

Membre des Commissions

Vie culturelle et communication

Urbanisme et Voirie

Vie scolaire

Développement économique et commerce de proximité

 

Nicole BEZ

Membre des Commissions

Vie scolaire

Accompagnement social, enfance, jeunesse

Nathalie EYNARD

Membre des Commissions

Bâtiments communaux.

Mobilité, Espaces verts

 

Luc SEGUIN

Membre des Commissions

Mobilité, Espaces verts

 

 

Josiane MARILLIER

Membre des commissions :

Vie scolaire.

Sécurité

 

Christine GIRIN

Membre des commissions

Vie associative et Sportive

Accompagnement social, enfance, jeunesse

Elzeta HODZIC

Membre des Commissions

Urbanisme et Voirie

Bâtiments communaux

Pierre BIGAUT

Membre des Commissions

Finances

Bâtiments communaux

Développement économique et commerce de proximité

Isabelle DONZELOT

Membre des commissions

Vie associative et sportive

Accompagnement social, enfance, jeunesse

Vie culturelle et communication

Elodie LECOLLIER

Membre des Commissions

Urbanisme et Voirie.

Finances

Mobilité, Espaces verts

 

Emmanuel MICHAUX

Membre des commissions :

Urbanisme et Voirie

Vie culturelle et communication

 

 

Nacer SOUGH

Membre des Commissions

Communication et vie Culturelle

Finances.

 

 

Chantal MAITRE

Membre de la Commission

Vie scolaire

 

Pascal MANTOUX

Membre des Commissions

Bâtiments communaux

Mobilité, Espaces verts

 

Laurence DOUCET

Membre des commissions Espaces Verts et Bâtiments

Vie associative et sportive

Sécurité

 

 

Pascal BARRAL

Membre de la commission Urbanisme et voirie

 

 

Edwige PATOUILLARD

Membre des commissions

Accompagnement social, enfance, jeunesse

Développement économique et commerce de proximité